Team

Robert Bauer

Geschäftsführer

Dipl. Biologe

Tel.: 0751 85 9622

robert.bauer@lev-ravensburg.de

Moritz Ott

stellvertretender Geschäftsführer, Biodiversitätsmanager

B. Eng. Landschaftsentwicklung und M. Sc. Wildtierökologie und Wildtiermanagement

Tel.: 0751 85 9668

moritz.ott@lev-ravensburg.de

Tanja Westernacher

Biotopverbund-Managerin

B. Sc. physische Geographie und M. Eng. Umweltingenieurwesen

Tel.: 0751 85 9693

tanja.westernacher@lev-ravensburg.de

Tobias Hornung

Biodiversitätsmanager

B. Sc. Umweltmanagement und M. Sc. Environmental management

Tel.: 0751 85 9646

tobias.hornung@lev-ravensburg.de

Katrin Sauter

(derzeit in Elternzeit)

Dipl. Ing. Landschaftsplanung (FH)

Tel.: 0751 85 9610

katrin.sauter@lev-ravensburg.de

 
 

Thomas Bechter-Wild

Landschaftspflege, Gewässerökologe

B. Sc. Landschaftsplanung und Landschaftsarchitektur, M. Sc. Limnologie

Tel.: 0751 85 9677

thomas.bechter-wild@lev-ravensburg.de

Heike Schwendinger

Sekretariat/Projektassistenz

Tel.: 0751 85 9610

Fax: 0751 85 77 9610

heike.schwendinger@lev-ravensburg.de

Selina Köhle

FÖJ´lerin

Tel.: 0751 85 9611

Selina.Koehle@lev-ravensburg.de

Landratsamt-Mitarbeiter, dem LEV-Team zugeordnet

Sonja Bednar

Landschaftspflege, Baumpflege, Gewässerunterhaltung

Dipl. Biologin

Tel.: 0751 85 9623

sonja.bednar@lev-ravensburg.de

Ulrich Heliosch

NATURA 2000 Beauftragter

B. Sc. Umweltmonitoring / GALA-Bauer

Tel.: 0751 85 9643

U.Heliosch@rv.de

Karin Wiesmann-Eberhardt

Landschaftspflege, Beweidungsprojekte, InVeKoS

Dipl. Geographin (Landschaftsökologie)

Tel.: 0751 85 9628

ka.wiesmann-eberhardt@rv.de